10 % auf alles bis Sonntag, 26.04.2026
10 % auf alles bis Sonntag, 26.04.2026
Die Keilrahmenleisten von Klüber eignen sich hervorragend für das Bespannen von Leinwänden und Stoffen in vielen Größen – erhältlich von 30x40 cm bis einschließlich 100x120 cm.
Bei einer Leistendicke von 2,3 cm ist eine Querstrebe in der Regel erst ab einer Größe von 70x100 cm erforderlich. Wo nötig, legt der Hersteller für eine bessere Stabilität Querstreben bei.
Klüber schickt Ihnen die Leisten lose zu, die Sie zuhause ganz einfach selbst montieren können: Dank dem praktischen Nut-Federstecksystem benötigen Sie weder Leim noch Nägel, damit der Rahmen stabil hält. Außerdem erhalten Sie Keile, mit denen Sie die Leinwand jederzeit nachspannen können.
Das Format, in dem Sie den Keilrahmen bestellen, sind die Außenmaße des Keilrahmens. Bei der Bestellung sollten Sie darauf achten, dass das Außenmaß des Keilrahmens kleiner als Ihre Leinwand ist, damit Sie den Leinwandrand um den Keilrahmen spannen und hinten festtackern können.
Das Leistenprofil hat eine Höhe von 2,3 cm. Ihre Leinwand sollte daher auf jeder Seite ca. 3 bis 4 cm größer sein als der Keilrahmen.
Beispiel: Sie bestellen einen Keilrahmen in 50 x 70 cm (Länge x Breite). Ihre Leinwand sollte ungefähr die Maße 58 x 78 cm (Länge x Breite) haben, damit Sie sie auf beiden Seiten gut umschlagen und festtackern können.
| Allgemein | |
| Material: | Holz |
| Farbe: | Kiefernholz |
| Maße | |
| Höhe: | 30,0 cm |
| Breite: | 40,0 cm |
| Profilbreite: | 58,00 mm |
| Profilhöhe: | 23,00 mm |
| weitere Eigenschaften | |
| Rahmentyp: | Keilrahmen |
| Hersteller: | Klüber-Gebira GmbH, Dossenheimer Weg 78, DE 69198 Schriesheim, [email protected] |